30.11.2022, 20:37

Молдова намерена продлить режим чрезвычайного положения, введенный из-за войны в Украине

молдова

Молдова рассматривает возможность продления режима чрезвычайного положения еще на 60 дней из-за боевых действий на территории Украины. 

Об этом заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица во время сегодняшнего заседания правительства, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. 

Завтра, 1 декабря, правительство страны предложит парламенту продлить режим чрезвычайного положения, начиная с 6 декабря. 

По словам Гаврилицы, необходимость продления режима ЧП объясняется рисками и угрозами для национальной безопасности и поставок энергоресурсов Молдове. 

"Жаль, что нам снова приходится выступить с таким предложением. Все видели отключение электричества, слышали прогнозы. Поэтому нам по-прежнему нужны инструменты для принятия решений, чтобы заботиться о наших гражданах", - сказала премьер-министр.

Она отметила, что ракетные удары РФ по энергосистеме Украины оказывают негативное влияние на энергетическую безопасность Молдовы.

Стоит отметить, что режим чрезвычайного положения в Молдове действует с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину - с 24 февраля 2022 года.

Читайте также: Кулеба заявил о прогрессе в переговорах о передаче Украине систем Patriot

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик