06.12.2022, 13:56

В ISW рассказали, к чему могут привести взрывы на российских авиабазах

Взрывы на двух стратегических аэродромах в России, состоявшихся 5 декабря, могут сорвать кампанию Кремля по нанесению массированных ракетных ударов по объектам инфраструктуры и энергосетей Украины.

К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW), передает Час Пик.

По их мнению, украинские силы, вероятно, ударили по двум российским стратегическим авиабазам "Энгельс-2" и "Дягилево" 5 декабря, нанеся аэродромам незначительные повреждения и "продемонстрировав способность Украины наносить удары по российским тылам и, возможно, сорвать кампанию ударов по украинской инфраструктуре".

Минобороны РФ и ряд блогеров сообщили, что украинские силы использовали БПЛА для нанесения ударов по авиабазе "Энгельс-2" в Саратовской области (примерно в 507 километрах от территории Украины) и авиабазе "Дягилево" в Рязанской области (примерно в 724 километрах от территории Украины).

На обеих авиабазах размещены элементы российского флота стратегических бомбардировщиков, которые Россия использовала для нанесения ударов по Украине на протяжении всей войны.

При этом официально украинские власти пока не взяли на себя ответственность за удары.

Российские источники утверждают, что украинский беспилотник нанес удар по самолету на авиабазе "Энгельс-2" в Саратовской области РФ, повредив стратегические бомбардировщики и ракетоносители.

Также источники в РФ рассказывают, что украинский беспилотник уничтожил российский бензовоз на авиабазе "Дягилево" в российской Рязанской области.

Минобороны России заявило, что удар был нанесен намеренно по российской дальней авиации.

"Украинские силы, вероятно, стремились сорвать удары РФ по критически важной инфраструктуре Украины и продемонстрировать способность Украины наносить удары по российским стратегическим объектам", - говорится в материале.

Также в ISW отмечают, что гнев по поводу неспособности военных РФ предотвратить украинские удары по российским стратегическим авиабазам на расстоянии более 450 км от украинских позиций перевесил похвалу в адрес последнего раунда ударов по Украине в российском сообществе блогеров. 

Читайте также: "Это уже не кино, а сериал": в России произошел пожар на нефтекомбинате "Слава". Фото, видео

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: