08.12.2022, 07:54

В Швейцарии избран новый президент страны на 2023 год

Ален Берсе

Министр внутренних дел Швейцарии Ален Берсе, представляющий в правительстве Социал-демократическую партию (СДПШ), избран президентом Швейцарии на 2023 год. 

Парламент Швейцарии избрал федеральным президентом страны на 2023 год министра внутренних дел Алена Берсе. Выборы состоялись 7 декабря на совместном заседании двух палат Федерального собрания (парламента), сообщает Час Пик со ссілкой на зарубежные СМИ.

Ален Берсе был избран на должность федерального президента Швейцарии в 2023 году сроком на 12 месяцев. Его вступление в должность состоится 1 января 2023 года. Ранее он занимал этот пост в 2018 году.

Президентские полномочия Берсе будет исполнять в течение 12 месяцев одновременно со своими обязанностями главы министерства внутренних дел. 

Президенты в Швейцарии выбираются на основе принципа ротации каждый год на 12 месяцев из числа действующих министров. 

Кроме председательства на заседаниях Федерального совета и произнесения речей по важным поводам, президент в Швейцарии также выполняет некоторые важные международные дипломатические функции. Например, он получает от послов их верительные грамоты, проводит консультации с приезжающими в страну главами иностранных государств и другими высокопоставленными лицами.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик