09.12.2022, 07:39

В ISW рассказали, кого Путин пытается ввести в заблуждение, говоря о разных целях в Украине

Россия, вероятно, не отказалась от своих максималистских целей в Украине, несмотря на то, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков впервые признал, что нынешняя территориальная цель Москвы состоит в том, чтобы полностью захватить четыре частично оккупированных украинских областей.

Об этом сообщают аналитики Института изучения войны (ISW), передает Время Пик.

Так, 8 декабря Песков заявил, что одна из главных целей РФ заключалась не в аннексии новых территорий, которые сейчас не находятся под оккупацией Россией, поскольку "имеет еще много работы" для полной оккупации Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

"Кремль по-прежнему преследует свои цели "демилитаризации" и "денацификации" в Украине, которые подтверждают, что Россия по-прежнему добивается изменения режима и ликвидации способности Украины противостоять будущим атакам или давлению России", - сказал Песков.

В Институте подчеркивают: иными словами, цели Кремля остаются неизменными по сравнению с поставленными после ухода России из-под Киева. Комментарии Пескова были отражением военных целей или требований России.

"Намеренно непоследовательные сообщения Кремля являются частью постоянной информационной операции, направленной на то, чтобы ввести Запад в заблуждение и подтолкнуть Киев к переговорам и предлагать превентивные уступки", - считают аналитики.

В ISW отмечают, что западноориентированные сообщения Кремля продолжают вызывать гнев сообщества провоенных милблогеров, все чаще обвиняющих Кремль в отклонении от своих начальных целей войны в Украине. Намеренно непоследовательная риторика Кремля может иметь дополнительные последствия привлекательности для русских путинского видения войны в Украине.

Путин может намеренно дистанцироваться в своей риторике от нереалистичных требований националистов по военным действиям России в Украине.

"Кремль все больше пытается переориентировать общественное мнение в пользу своих официальных сообщений, и заявление Путина от 8 декабря может быть направлено на умаление или маргинализацию милблогеров, чтобы восстановить представление о том, что Кремль сохраняет "умеренную и авторитетную позицию", - говорится в отчете Института .

Ранее Путин публично ассоциировал себя с националистическими милблогерами, но все еще критиковал за то, что ему не удалось полностью идеологизировать Россию.

"Возможно, Путин пытается взять сообщество милблогеров под контроль, атакуя его доверие и поощряя самоцензуру... Хотя Путин также может рассматривать фактическую цензуру милблогеров, такие меры остаются маловероятными, учитывая постоянные усилия Путина сохранить отношения с избранными дисциплинами. 8 декабря также плохой дисциплины обмена сообщениями, которая не объяснила возрастающих жалоб российских милблогеров на неспособность Москвы ответить на предполагаемую украинскую угрозу против России", - отмечают аналитики.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: