02.01.2023, 16:46

Страна ЕС автоматически продлит вид на жительство украинским беженцам

Украинским беженцам в Финляндии не нужно будет подавать заявление на продление своего финского вида на жительство, так как МВД страны объявило, что разрешения будут продлеваться автоматически и действовать в течение всего периода действия временной защиты в ЕС.

Об этом заявили в МВД страны, передает Час Пик.

Согласно сообщению министерства, украинцам, которые уже получили вид на жительство в Финляндии, не нужно подавать заявление на его продление, так как временная поправка к Закону об иностранцах гарантирует, что вид на жительство, выданный в Финляндии на основании временной защиты действует до тех пор, пока действует временная защита в ЕС.

"Для получающих временную защиту действие карты вида на жительство также продолжается прямо по закону в течение всего срока действия вида на жительство", - подтверждают в министерстве.

Отмечается, что желающие получить новое место жительства, в котором продлевается срок действия разрешительной карты, могут сделать это в иммиграционной службе.

Временная защита была введена в ЕС в марте 2022 года, а значит, и в Финляндии, для украинцев, ищущих убежища от войны на родине, и должна была действовать в течение одного года, до марта 2023 года.

После последней даты временная защита автоматически продлится еще на один год или до тех пор, пока Совет не согласится прекратить ее действие. После первого продления также возможно еще одно продление на один год, если оно будет сочтено необходимым, но не более того, поскольку Директива о временной защите ограничивает максимальный срок действия до трех лет.

"Пока действует решение, Финляндия и все страны ЕС обязаны предоставить группе, указанной в решении, временную защиту и вид на жительство в доказательство этого", - отмечает министерство.

С марта 2022 года и по настоящее время около 45 000 украинских беженцев получили временную защиту в Финляндии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: