В новый пакет военной помощи от США могут войти боеприпасы GLSDB с дальностью поражения около 150 км

США готовятся выделить Украине очередной пакет военной помощи стоимостью 2,5 млрд долларов. Он будет одним из самых больших с начала российского вторжения в Украину. В новый пакет могут войти высокоточные боеприпасы GLSDB.
Ожидается, что о новом пакете военной помощи официально будет объявлено уже в конце этой недели, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.
США отправят Киеву больше боеприпасов для артиллерийских систем, а также ракетных систем HIMARS.
По данным CNN, в пакет впервые войдут боевые бронемашины Stryker, а также больше боевых машин Bradley. Также в списке могут быть колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой, известные как MRAP.
Как сообщало Politico, в новый пакет могут войти ракеты GLSDB. Они могут запускаться из уже имеющихся в Украине ракетных систем MLRS-M270 или HIMARS. Боеприпас может поражать цели на расстоянии 150 км.
"GLSDB – это 115-килограммовый "гибрид" управляемой авиабомбы и ракеты. Этакая "крылатая бомба".
По данным изготовителей, точность снаряда GLSDB составляет около одного метра.
Дальности ракеты в 150 км вполне хватит для того, чтобы поражать все логистические пути на крымском перешейке. Такой боеприпас мог бы значительно упростить задачу декупации частей Запорожской и Херсонской областей", - написал военный корреспондент Андрей Цаплиенко в Telegram.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |