28.01.2023, 18:13

В Чехии избран новый президент: Он не любит Россию и хочет помочь Украине

Марина Началова | Все новости автора
Петр Павел

Петр Павел, отставной генерал и экс-глава военного комитета НАТО, стал новым президентом Чехии.

Об этом сообщает Телеграм-канал ]]>"DeepState"]]>, передает Час Пик.

Павел победил своего оппонента, Андрея Бабиша, во втором туре с 58% голосов избирателей.

Петр Павел, кадровый военный, генерал Вооруженных сил Чешской Республики. Он много учился сначала в Чехословакии, позже в Великобритании. Свободно владеет английским, французским и русским языками. Начинал службу в армии Чехословакии, с 1991 перешел на службу в военную разведку Чехии.

Участвовал в миротворческой миссии в Хорватии в 1992-1993 годах, где особенно отметился спасением 50 французских солдат, застрявших на линии столкновения между хорватами и сербами. За эту миссию Петр получил французское отличие – Крест Военной Отваги.

Не будем копировать Википедию перечислением всех этапов его карьеры, скажем только, что его движение по этой "лестнице" было постепенным и происходило в рамках системы НАТО. Вершиной его военной карьеры стало назначение в 2014 году на должность Председателя Военного комитета НАТО, на котором он находился до 2018 года.

Интересно, что впервые в этой должности оказался генерал, представлявший страну из бывшего блока Варшавского договора. А также впервые в этой должности оказался… бывший коммунист (бывших не бывает?). Так, в 1985 году Петр Павел стал официальным членом Коммунистической партии Чехословакии, а позже даже возглавил Основную организацию Чешской Республики.

В самой Чехии прошлое и некоторые высказывания этого кандидата становятся поводом для сокрушительной критики. Вот что об этом говорит сам Петр: "Условием того, чтобы я мог делать то, что хотел, был красный билет. Я воспринимал это как окружающую меня реальность. Альтернативой было оставить службу в армии, но я этого не хотел. Другой среды я не знал, в нем вырос и воспитывался".

Оставим эти дискуссии чехам. Для нас, украинцев, важно, что господин генерал полностью встроен в систему НАТО и негативно настроен к России. Также он имеет поддержку парламентской коалиции правых партий SPOLU ("Вместе").

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: