06.02.2023, 15:28

В ISW рассказали, как козлы отпущения берут на себя вину за российские военные неудачи

Ольга Ранська | Все новости автора
путин герасимов

Чтобы снять с себя вину за военные неудачи, Владимир Путин с осторожностью подходит к принятию решений, которые могут поколебать его статус-кво.

Об этом сегодня в ежедневном отчете сообщают аналитики Института изучения войны (ISW), передает Час Пик.

Для достижения целей по оккупации Украины президент страны-агрессора не принимает рисковых решений, перекладывая ответственность на свое окружение.

В частности, Путин полагается на группу "козлов отпущения", которые публично рискуют вместо него и берут на себя вину за российские военные провалы и непопулярную политику. Поэтому президент РФ разрешает, а иногда и способствует критике российскими блогерами Минобороны России.

В ISW подчеркивают, что президент неоднократно обвинял Минобороны России Сергея Шойгу во всех проблемах, связанных с военными провалами, и даже публично упрекал Минобороны и призывал прислушаться к критике, заставляя Шойгу объяснить положение о мобилизации в телеинтервью.

«Он неоднократно перетасовывал структуру российского командования на протяжении всей войны и разрешал сменяющим друг друга командирам брать на себя вину за общие российские военные неудачи, а не на свою нереалистичную и максималистскую цель захватить всю Украину», - сообщает ISW.

 Путинские сети государственной пропаганды также возложили ответственность за спорный вывод российских войск с западного берега Херсонской области и Херсона на бывшего командующего Вооруженными силами России Сергея Суровикина. При этом Путин никак не прокомментировал этот значительный российский урон.

Президент РФ также регулярно использует российскую Государственную Думу для установления условий для принятия противоречивых решений, чтобы представить себя в качестве сбалансированного лидера.

В ISW считают, что Путин не в полной мере привержен ультранационалистической риторике, несмотря на то, что он использует некоторые ее элементы в своем оправдании войны в Украине.

Читайте также: Эксперты опубликовали карту досягаемости дальнобойных ракет GLSDB

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: