24.02.2023, 07:53

Польша высылает военного атташе Беларуси

Польша высылает военного атташе Беларуси

Польские власти приняли решение выслать белорусского атташе по вопросам обороны. Варшава назвала это "ответной мерой".

Польша собирается выслать военного атташе Беларуси. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Польши Лукаш Ясина, сообщает Час Пик.

"В ближайшее время белорусский военный атташе покинет Польшу", – сказал Ясина.

По его словам, этот шаг – ответ Польши на решение белорусской стороны выслать двух сотрудников польского консульства в Гродно и офицера связи польской Пограничной службы.

Это произошло после того, как Польша закрыла один из двух пограничных пунктов пропуска грузовиков.

Напомним, временного поверенного в делах Польши в Беларуси Кшиштофа Ожанну 17 февраля вызвали в МИД из-за закрытия пункта пропуска "Бобровники" на границе с Беларусью. В ведомстве ему заявили, что штат генконсульства Польши в Гродно должен быть приведен к количественному паритету с числом сотрудников генконсульства Беларуси в Белостоке, также страну должен покинуть офицер связи.

Как заявили в МИД Беларуси, антигуманное решение о закрытии "Бобровников" обостряет и без того крайне сложную ситуацию на белорусско-польской границе, нарушает права жителей Беларуси, Польши и других стран, а также наносит ущерб экономической деятельности. В Минске заявили, что оставляют за собой право принять адекватные меры реагирования.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: