08.03.2023, 08:54

В Грузии вспыхнули массовые протесты из-за закона об "иноагентах": силовики применили слезоточивый газ и водометы

Грузия, акции протеста

В Грузии 7 марта вспыхнули массовые протесты после того, как парламент в первом чтении поддержал законопроект об "агентах иностранного влияния". В Тбилиси полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих. Активисты пообещали возобновить акции протеста 8 марта.

В Тбилиси вечером 7 марта тысячи людей вышли на масштабную акцию протеста у здания парламента. Люди протестуют против скандального закона об "иноагентах", называя его его "российским" и создающим угрозу для евроинтеграции Грузии, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

К зданию парламента стянули силы спецназа и дополнительные наряды силовиков. Столкновения продолжались до глубокой ночи. Силовики применили против митингующих слезоточивый газ и водометы. Со стороны протестующих в полицию полетели "коктейли Молотова".

Как заявили в МВД Грузии, "протест вышел за пределы законодательных рамок о свободе выражения мнений и мирных собраниях". В результате столкновений есть пострадавшие как среди полицейских, так и среди протестующих. Участники протестов получили травмы разной тяжести. Десятки людей арестованы.

Оппозиция объявила, что митинг возобновится 8 марта в 15:00. Обещают перейти к ежедневным протестам "‎до победы"‎.

Напомним, грузинский парламент в первом слушании принял законопроект "О прозрачности иностранного влияния", согласно которому неправительственные организации и часть СМИ могут быть объявлены "агентами иностранного влияния". За проголосовали 76 депутатов, а против - 13.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится с официальным визитом в США, раскритиковала этот законопроект, заявив, что он помешает евроинтеграции Грузии. Она записала обращение со словами поддержки к гражданам Грузии на фоне статуи Свободы в Нью-Йорке и заверила, что наложит вето на закон. Ее администрация уже отменяет все запланированные встречи в ООН.

Как заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, Соединенные Штаты могут наложить санкции на тех, кто ответственен за подавление протестов в Тбилиси.

Верховный Представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что принятие Грузией закона об "иноагентах" противоречит ценностям и стандартам Евросоюза.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик