12.03.2023, 19:09

Столкновения протестующих в Молдове: в Кишиневе арестовали участников митинга

Оксана Мовчан | Все новости автора
молдова

В Молдове пророссийская партия устроила протесты в Кишиневе и спровоцировала столкновения митингующих с правоохранителями. Известно о первых задержаниях протестующих.

Об этом сообщает независимое онлайн-издание ]]>NewsMaker ]]>и ТГ-канал​​​​​​​ ]]>DeepState]]>, передает Час Пик.

Активными организаторами акции стала пророссийская партия "Шор". В 2022 году, после российского вторжения в Украину, "Шор" начала активно взаимодействовать с российскими властями. Депутаты партии посетили Москву и наладили межпартийные контакты с россиянами. После этого партия организовывала протестную деятельность против правительства действующего президента Молдовы Майи Санду.

12 марта в Кишиневе во время акции протеста начались столкновения. Полиция перекрыла места скопления людей, а на въезде в город были остановлены автобусы с "митингующими". Также, в аэропорту задержан член ЧВК "Вагнер". Наемника вернули самолетом в РФ.

Как заявил глава Национальной полиции Виорел Чернеуцяну, правоохранители предупредили въезд в Молдову гражданина РФ, который должен обучить людей дестабилизировать ситуацию в Молдове.

"Наш агент под прикрытием, внедренный в эту группу, вступил в контакт с человеком из России. Второй гражданин России Андрей приехал в Молдову, чтобы организовать обучение. Ранее он уже бывал в Молдове, несколько раз менял фамилию и документы, чтобы его нельзя было отследить", — рассказал глава Национальной полиции Чернеуцяну.

В настоящее время стало известно, что правоохранители страны задержали более 54 человек, среди которых 12 несовершеннолетних. Митингующие имели при себе запрещенные предметы: нож, кастет, газовый баллончик.

Читайте также:

Путин теряет контроль над российским информационным пространством - ISW

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: