28.03.2023, 10:05

Совбез ООН отклонил резолюцию РФ о расследовании диверсии на "Северных потоках"

Скриншот видео / "Голос Америки"

Совет Безопасности ООН не поддержал резолюцию РФ о проведении под эгидой организации международного расследования взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2".

В Совбезе ООН 27 марта состоялось голосование по российской резолюции, призывающей провести беспристрастное расследование диверсии на газопроводах "Северный поток". Документ поддержали РФ, Китай и Бразилия, остальные 12 членов Совбеза воздержались, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

Резолюция была предложена Россией. Соавтором документа выступил Китай. Для принятия резолюции было необходимо не менее девяти голосов "за" и отсутствие вето со стороны РФ, КНР, Франции, США или Великобритании.

Большинство государств, воздержавшихся при голосовании по российской резолюции о создании комиссии ООН для расследования взрывов на "Северных потоках", объяснили это желанием дождаться итогов проводимых национальных расследований.

Собственные расследования взрывов на "Северных потоках" проводят власти Швеции, Дании и Германии.

Напомним, взрывы, повредившие три из четырех нитей газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2", идущих по дну Балтийского моря из РФ в Германию, произошли в конце сентября 2022 года. Эксперты выяснили, что на маршрутах газопроводов произошел взрыв техногенного характера мощностью около 700 кг в тротиловом эквиваленте. Власти США, Великобритании и Евросоюза заявили о целенаправленной диверсии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: