22.05.2023, 18:02

"Освобождение Белгородщины продолжается": что известно о событиях в области

Оксана Мовчан | Все новости автора
бавовна

22 мая в Белгороде и области происходит "освобождение": взрывы, обстрелы, бои, громкие заявления и призывы.

Час Пик собрал все, что известно о данных событиях.

Заявление легиона "Свобода России"

Легион "Свобода России" - военное подразделение ВСУ, сформированное из российских военнопленных и добровольцев, перешедших на сторону Украины из-за вторжения России в Украину. Вторым таким подразделением является Российский добровольческий корпус, созданный в августе 2022.

Добровольцы легиона "Свобода России" опубликовали утром видеообращение к своим согражданам с призывом к борьбе за свободную от президента Владимира Путина Россию. Авторы обращения также призвали жителей приграничных регионов РФ не сопротивляться и не бояться их.

"Жители России! Мы такие же россияне, как и вы. Нас отличает лишь то, что мы не хотели больше оправдывать действия преступников у власти и взяли оружие, чтобы отстоять нашу и вашу свободу. Но сегодня всем пришло время взять ответственность за свое будущее. Диктатуре Кремля пора положить конец: легион возвращается домой", — сказали авторы обращения.

Взрывы в Белгородской области

В Белгородской области с утра было слышно немало взрывов. Пропаганда заявила о якобы обстрелах со стороны ВСУ по селам Новостройка-Первая, Козинка, Безымянное, Доброе, Глотово и Головчино. Об обстрелах Грайворонского округа заявил и губернатор региона Вячеслав Гладков.

В то же время в самом Белгороде выли сирены воздушной тревоги, сообщалось о выстрелах по дронам, а по радио звучали призывы к эвакуации из области и анонсировалось ее "освобождение".

Бои на границе

Российские телеграм-каналы начали сообщать о боях в районе российского КПП в Грайвороне Белгородской области и уничтожении этого пункта. 

В то же время в легионе "Свобода России" сообщили о своем заходе в Белгородскую область и "освобождении" первого села - Козинки. Бойцы легиона также заявили, что вместе с "Русским добровольческим корпусом" зашли в Грайворон. Они установили в области бело-сине-белые "флаги свободной России".

Российские "добровольцы" продвигаются дальше

Легион "Свобода России" заявил о продвижении в Белгородской области, "добровольцы" якобы "освободили" село Гора-Подол и "штурмуют" Грайворон.

"Гора-Подол пройдена! Легион с РДК приступили к штурму н/п Грайворон, Белгородской обл. Россия будет свободной!", — написал Легион.

Реакция Украины

События в Белгородской области прокомментировал представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов. Он сообщил, что легион "Свобода России" и "Российский добровольческий корпус" проводят операцию на территории Белгородской области, чтобы создать "полосу безопасности" для защиты гражданских украинцев. Юсов отметил, что операцию проводят исключительно граждане России.

Реакция Кремля

Представитель Путина Дмитрий Песков заявил, что российскому диктатору уже сообщили о ситуации на Белгородщине. Он заявил, что "российские силы выдавливают диверсантов". 

Также представитель кремлевского диктатора добавил, что, мол "целью операции является отвод внимания от того, что Украина якобы потеряла город Бахмут Донецкой области".

Реакция сети

Тем временем пользователи соцсетей лавиной мемов отреагировали на эту информацию.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реалии сегодняшнего дня, но уверяем вас - это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также:

Украина вряд ли присоединится к НАТО в "ближайшем будущем", — Шольц

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик