Сенат Чехии принял резолюцию, в которой поддержал вступление Украины в НАТО в кратчайшие сроки

Сенат Чешской Республики одобрил резолюцию о подготовке к саммиту Североатлантического Альянса в Вильнюсе, в которой, среди прочего, поддержал вступление Украины в НАТО в кратчайшие сроки.
Согласно тексту резолюции, Сенат Чехии "выступает за скорейшее обретение Украиной членства в НАТО", поддерживает обучение украинских военных и поставку оружия. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук, передает Час Пик.
Спикер украинского парламента поблагодарил чешских друзей за поддержку Украины.
Чешские сенаторы призывают правительство начать на саммите в Вильнюсе дискуссию о четком пути вступления Украины в НАТО и перспективах получения гарантией безопасности.
"Мы поддерживаем повышение уровня взаимосовместимости Украины с НАТО в интересах евроатлантической интеграции, а также поддерживаем углубление отношений НАТО с государствами, не являющимися членами Альянса, такими как Молдова...
Мы призываем правительство Чешской Республики углубить интеграцию Украины в структуры и процессы НАТО до формального начала процесса ее вступления в Североатлантический Альянс, и мы призываем правительство добиваться более интенсивной поддержки Украины со стороны стран НАТО", – говорится в тексте резолюции.
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поблагодарил Сенат Чехии за принятие резолюции.
"Импульс для осуществления шага к членству Украины на саммите в Вильнюсе продолжает наращиваться, и мы благодарим Милоша Выстрчила (спикера Сената Чехии – ред.) и чешских сенаторов за их шаг", – написал Кулеба в Twitter.
I am grateful to @SenatCZ for passing a resolution in support of starting Ukraine's NATO accession process. The momentum for taking a step toward Ukraine’s membership at the summit in Vilnius continues to build and we thank @Vystrcil_Milos and Czech senators for their move.
— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) May 31, 2023
Президент Чешской Республики Петр Павел выразил поддержку вступлению Украины в НАТО и Европейский союз. Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Чехии, главой парламента, главой Сената (высшая палата парламента), министром иностранных дел Чехии.
"Мы будем и дальше поддерживать стремление Украины вступить как в НАТО, так и в ЕС", – заявил Петр Павел.
Предлагаем к просмотру:
Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |