09.06.2023, 16:08

"Скифское золото" вернут в Украину, - Верховный суд Нидерландов

Оксана Мовчан | Все новости автора
золото

Верховный суд Нидерландов постановил, что "скифское золото" должно принадлежать Украине. Согласно решению суда, более 550 экспонатов являются украинским культурным наследием.

Об этом говорится в ]]>решении]]> суда, передает Час Пик.

В 2013 году киевский Музей исторических драгоценностей Украины, а также четыре музея в Крыму сформировали коллекцию для выставки. В нее вошли драгоценности скифов и другие экспонаты.

До января 2014 года художественные ценности находились в Германии, а в начале февраля 2014 года экспонаты перевезли в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Там была организована экспозиция "Крым. Золотой остров в Черном море", посвященная готам, сарматам и скифам.

После завершения выставки 19 объектов самых ценных объектов, среди которых золотые меч и щит, вернулись в Музей исторических драгоценностей в Киеве. Остальная часть собрания - 565 музейных экспонатов (2 111 единиц хранения) стала предметом спора.

Когда Россия оккупировала полуостров, то возник вопрос, кому музей должен вернуть "скифское золото": музеям во временно оккупированном Крыму или Украине. С тех пор начались баталии.

В 2016 году суд в Нидерландах постановил вернуть "скифское золото" в Украину, но в январе 2017-го "крымские музеи" начали оспаривать решение.

Судебная волокита продолжалась в течение долгих лет.

9 июня 2023 года Верховный суд Нидерландов подтвердил решение, принятое апелляционным судом Амстердама в октябре 2021 года.

"Верховный суд отклонил кассационную жалобу крымских музеев, таким образом решение суда остается в силе", — говорится в решении.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также:

Страны НАТО проведут крупнейшие в истории военные учения Air Defender 23 возле российских границ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик