26.05.2015, 12:54

Интернет-зависимость могут признать психическим расстройством

Во всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) собираются признать интернет-зависимость психическим расстройством. Об этом сообщил главный психиатр Москвы Бориса Цыганкова.

В настоящий момент готовится новая Международная классификация болезней МКБ-11, куда должны включить и эту проблему. По словам специалиста, интернет-зависимость войдет уже в новую классификацию, так как она имеет те же самые принципы, что и психологические и химические зависимости. Она близка к игровой зависимости.<

Сейчас МКБ-11 проходит рецензирование во многих странах. Когда интернет-зависимость попадет в официальный список болезней, тогда ее смогут лечить врачи. Такой диагноз смогут ставить зависимым от онлайн игр, селфи, смс и социальных сетей. По данным специалистов, на сегодняшний день около 10 процентов пользователей интернета являются веб-зависимыми.

Стоит отметить, что Международная классификация болезней - документ, который принимается ВОЗ. Его используют как основу для классификации болезней в 117 странах мира. Сейчас этот документ переведен на 43 языка. МКБ является нормативным документом, который обеспечивает единство методических подходов в лечении болезней. Документ периодически пересматривается и дополняется. Сейчас действует МКБ десятого пересмотра (МКБ-10).

Теги новостей: