19.03.2017, 12:59

Ученые разработали специальную диету для пожилых людей

Юлия Градовская | Все новости автора

Ученые из Канады разработали рацион, который ориентирован на пожилых людей. Также в нем уделено особое внимание продуктам, помогающим помочь сохранить мышление, память и другие когнитивные способности.

Ученые Научно-исследовательского института Ротмана совместно с Канадским консорциумом по нейродегенерации в старении разработали некий ориентир питания для пожилых людей, обоснованный научными доказательствами, сделав акцент на сохранение нормальной работы головного мозга.<

Существуют разные исследования, представленные в научной литературе, согласно которым здоровое питание связано с сохранением когнитивных способностей на достойном уровне, однако не обошлось и без дезинформации, считают авторы исследования. Что касается отдельных продуктов, чья полезность научно обоснована именно для людей пожилого возраста, то такой информации немного, отмечают авторы исследования.

В связи с этим было решено провести исследование, призванное представить сбалансированную диету для людей пожилого возраста, заботящихся о своем будущем в плане здоровья, и особенно здоровья мозга. Представленный рацион питания для пожилого населения, связан с уменьшением риска умеренных когнитивных нарушений почти на тридцать процентов. Он включает в себя фокус на общую картину здорового питания, а не только конкретные продукты, суперполезные для здоровья.

Отмечается, что пожилым людям полезно есть ягоды и овощи. Рекомендуется употреблять рыбу и орехи несколько раз в неделю. Также в меню должны присутствовать бобы. При этом важно соблюдать баланс умеренности и разнообразия. Это руководство идеально подходит для тех пожилых людей, которые стремятся активно управлять своим здоровьем через здоровое питание, считают диетологи.

Теги новостей: