29.03.2018, 10:45

Без химииотерапии и побочных эффектов: ученые испытают на людях новую вакцину от рака

Лина Надеждина | Все новости автора

Ученые из Стэнфордского университета протестировали новую вакцину от рака. Результат оказался поразительным - от тяжелой болезни излечилось 97 процентов подопытных мышей. Исследователи приступают к испытаниям препарата на людях.

Специалисты отметили, что вакцина не имеет болезненных побочных эффектов и по результатам опытов, грызунов удалось избавить от 97% известных опухолей. При этом, ученые отказались от использования химиотерапии, сообщает Час Пик со ссылкой на Daily Mail.<

Ученый Рональд Леви, который является одним из главных авторов исследования, отметил, что с помощью новой вакцины создается прочная иммунная система, способная самостоятельно бороться с опухолями. При этом можно будет полностью отказаться от химиотерапии, которая на сегодня не всегда является эффективной в борьбе с раком.

Испытания вакцины на людях планируют начать уже в 2018 г. В эксперименте примут участие 35 добровольцев, страдающих низкодифференцированной лимфомой.

Подопытные будут получать вакцину, включающую 2 лекарства. Добровольцы пройдут 2 раунда вакцинации и подвергнутся облучению в низких дозах в течение 6 недель.

Ученые отметили, что во время эксперимента могут появиться незначительные побочные эффекты - боль от уколов и повышение температуры.

Если испытание препарата на людях даст хорошие результаты, то ученые не исключают, что вакцину начнут использовать в медицине уже с 2020 года.

На сегодняшний день проблема онкологии остается одной из самых не поддающийся разрешению. Ученые всего мира стараются победить страшную болезнь, бросившую вызов всему человечеству.

Читайте еще: Крупнейшая политическая провокация: в МИД РФ сделали громкое заявление касательно "дела Скрипаля"

Теги новостей: