15.03.2019, 13:30

Весеннее равноденствие-2019: как в этот день узнать свою судьбу и предсказать погоду

Марина Началова | Все новости автора
весеннее-равноденствие

Ежегодно во второй половине марта происходит явление, знаменующее приход астрономической весны в северном полушарии - весеннее равноденствие.

В 2019 году в Украине весеннее равноденствие произойдет в ночь на 21 марта, а если точнее - в 23:58 часов 20 марта, сообщает Час Пик. <

В эту дату центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. Световой день сравняется по длительности с ночью и продолжит увеличиваться вплоть до дня летнего солнцестояния, а затем пойдет на убыль.

С древних времен в разных культурах приход весны был чрезвычайно важным событием, которое обросло разными традициями и ритуалами. В старину именно весной отмечался Новый год, на это же время припадает Масленица. В это время еще с дохристианских времен было принято устраивать веселые гуляния, после которых закипали садово-огородные хлопоты.

В астрологии на дату весеннего равноденствия Солнце переходит в знак Овна и начинается новый астрологический год. К тому же 20 марта традиционно отмечается День астролога.

Гадания

Этот день считается магическим - когда темные и светлые сущности уравниваются по силе. Поэтому раньше на весеннее равноденствие было принято гадать. Например, девушки пекли пряники и в каждый клали какой-то предмет. Кому что выпадет - такая и судьба ждет: кольцо - к замужеству, монетка - к богатству, серьга - к обретению суженого, бусинка - к беременности, ключ - к получению наследства.

Чтобы узнать имя будущего мужа, нужно на 7 листочках бумаги написать 7 мужских имен и положить под подушку. Утром, не проронив ни слова, достать одну бумажку - это и будет имя будущего благоверного.

Еще один способ узнать свою судьбу: нужно взять пиковый туз, бубновый туз, трефовую десятку, ключ, кольцо (не обручальное), веточку ивы, корку хлеба и кусочек пирога. Все это нужно завернуть в белый платочек и положить под подушку. Из того, что приснилось ночью, делали выводы о будущем: пиковый туз - к несчастью, бубновый туз - к богатству, десятка треф - к переезду, пирог - к удаче, хлеб - к успеху в работе, ключ - к карьерному росту, ива - к приятному сюрпризу, кольцо - к свадьбе.

Кроме того, считается, что на равноденствие снятся вещие сны, а если загадать желание - то оно обязательно сбудется.

Народные приметы

На весеннее равноденствие существует много примет, которые сохранили наши предки-славяне. Так, если к этому дню птицы вернулись из теплых краев - будет хороший урожай хлеба. При этом прилетевшие с зимовки жаворонки предвещают теплую весну. Высокие облака, быстро плывущие по небу, сулят хорошую погоду.

Считается, что если на весеннее равноденствие ударит мороз - следует ждать еще 40 морозных дней. Если же в этот день насчитать 40 проталинок, весна будет теплой.

Наши предки утверждали, что в день весеннего равноденствия нужно простить все обиды и прогнать из сердца злость - и тогда природа весь год будет милостивой.

Напомним, синоптик анонсировала циклон с дождем и штормовым ветром в Украине.