23.07.2019, 09:41

Мифы об учебе за рубежом, которые могут сбить вас с толку

Ольга Станішевська | Все новости автора

С каждым годом обучение за границей становится все реальнее, и это подтверждают данные о количестве украинских студентов за границей — около 70 тысяч человек! Тем не менее, до сих пор распространены мифы об европейском обучении. Какие это предрассудки и какова же правда? Рассмотрим эти вопросы на примере учебы в Испании и Британии. 

1.Учится за рубежом дорого
Это высказывание может быть одновременно ложью и правдой. К примеру, в Германии и Австрии студенты оплачивают лишь 150-350 евро учебного сбора за семестр, а в Чехии или Греции в государственных вузах учеба и вовсе бесплатна. 
Высшее образование в Испании обойдется в 5-15 тысяч евро за семестр. Самые высокие цены ставят университеты США и Англии. В британском вузе за 1 семестр придется заплатить примерно 20 000 фунтов стерлингов.
Всегда стоимость обучения выше в частных заведениях и институтах с многовековой историей. <

2. Получить образование за рубежом невозможно, ведь украинские аттестаты не признаются
Начнем с совета для украинцев — сначала следует изучить требования конкретной страны к поступающим. Например, Польша и Чехия принимает украинских абитуриентов сразу после выпуска со школы. Не нужны дополнительные документы и для поступления в Испанию. Достаточно только сдать общий вступительный экзамен Selectividad. Экзамен комплексный и оценивает знания по 1-4-м специальным, 3-м общим и 1-му дополнительному предметам.
Попасть в другие европейские институты может быть сложнее. Для получения образования в Великобритании придется сначала закончить подготовительные курсы длительностью 1 год. Это связано с отличиями в системе среднего образования в Европе и Украине. 

3. Для поступления следует блестяще знать иностранный язык
Требования к поступающим зависит от конкретной страны. Для поступления в вузы Испании, как уже говорилось, таки придется выучить испанский. С Англией дела обстоят проще. Достаточно знать английский на среднем уровне, а подтянуть его и в целом другие академические дисциплины можно будет на курсах подготовки к вузу.
Знания английского открывают двери во многие институты. Например, в Германии, Польше и многих других странах необязательно знать государственный язык, активно развиваются англоязычные программы. Правда, их стоимость зачастую гораздо выше.

4. Обучение за границей — это очень трудно
Учеба в украинском и европейском университетах действительно отличаются. В западных вузах нет таких понятий как плагиат или списывание. За подобные хитрости можно не только отправится на пересдачу экзамена, но и вовсе лишиться возможности получать образование за рубежом. 
Система обучения в целом тоже разнится, и это нужно учитывать при изучении нюансов учебы в конкретных странах. 
К примеру, обучение в Великобритании строго контролируется. Пропуск трех лекций по одному предмету за семестр грозит повторным прослушиванием курса. 

5. К украинским студентам относятся предвзято
Этот факт на 100% предрассудок. Каждый из нас может столкнуться с неприязнью со стороны чужого человека, но такое практически невозможно при общении с европейским преподавателем. В любом случае, студент всегда может обратиться к руководству с просьбой разобраться в ситуации.

6. Невозможно учиться и работать
Даже на законодательном уровне во время учебы в Испании, Англии и многих других странах можно работать до 20 часов в неделю. Во время каникул эта цифра может увеличиваться до 40 часов. 
Многие студенты Европы подрабатывают в кампусе, практикуют фриланс, репетиторство или переводы. Учащиеся старших курсов нередко находят должность по профилю и постепенно готовятся к полноценной карьере. 
Возможности для трудоустройства во многом зависят от загруженности студента и его личных качеств. 

7. Европейский диплом бессмысленный: за границей не останешься, а дома его не примут...
На самом деле, возможности для иммиграции через образование огромные. К примеру, в Испании после выпуска можно получить ВНЖ и заняться поиском постоянного места работы. Разрешение на пребывание на 1-3 года выдается и во многих других странах (Нидерланды, Канада, Франция). 
Остаться в Америке или Англии может быть сложнее — всему виной высокая конкуренция и большое количество мигрантов. 
Подтвердить европейский диплом в Украине не так трудно, как может показаться. Для этого достаточно лишь пройти простую процедуру нострификации. 
Получить образование в Великобритании, Испании или любой другой стране мира реально! Следует лишь внимательно ознакомиться с требованиями институтов к абитуриентам, особенностями обучения и возможностями для дальнейшего карьерного роста.