03.12.2019, 18:13

Ведение во храм Пресвятой Богородицы: что запрещено делать, приметы праздника

Марина Началова | Все новости автора
введение

Введение во храм Пресвятой Богородицы православные христиане отмечают 4 декабря. Праздник посвящен событию, когда родители привели трехлетнюю Марию в Иерусалимский храм.

Православная церковь относит Ведение к числу двунадесятых, т.е. 12 важнейших праздников, сообщает Час Пик. <

Предание о введении Девы Марии в храм описано в апокрифах. Родители Богородицы, Иоаким и Анна, исполняя обет посвятить свое чадо Богу, привели свою 3-летнюю дочь в Иерусалимский храм, где первосвященник отвел ее в Святая Святых - куда обычные люди не заходили. При храме Мария прожила до 12 лет, пока не обручилась с Иосифом Обручником.

Хотя праздник приходится на Рождественский пост, в этот день можно есть рыбу, растительное масло и выпить немного вина.

На введение верующие ходят в храм, чтобы помолиться Богородице. Особенно это касается женщин, ведь Пресвятая Дева Мария считается их заступницей и покровительницей. Издавна люди верили, что Божья Матерь помогает женщинам и девушкам обрести семейное счастье, найти хорошего мужа и родить здоровых детей. Также в этот праздник многие приводят детей в церковь на первую исповедь.

На Введение нельзя заниматься домашней работой, шить, вязать и т.д. Как и в любой большой праздник, запрещается ругаться и сквернословить. Церковь не приветствует и слишком шумные гуляния в этот день - все же идет пост. По той же причине на Введение не женятся и не венчаются.

Существует также народное поверье, что в праздник Введения нельзя ничего давать в долг. С этого дня и до Благовещения (7 апреля) запрещается копать землю, ведь в народе считали, что в это время "земля покоится, на лето сил набирается".

Наши предки заметили, что после Введения лед на водоемах становится прочным. Рыбаки старались вдоволь наловить рыбы до этого дня, потому что выловленная из-под крепкого льда рыба уже будет невкусной.

По народным приметам, если на Введение мороз - зима обещает быть мягкой, а если оттепель - то зима предстоит суровая. Снег, выпавший до введения, растает, а выпавший позже - пролежит до весны. Кроме того, морозная погода на Введение сулит жаркое и сухое лето, а хороший снег в этот праздник предвещает урожайный год.