25.01.2020, 08:01

Татьянин день 2020: гадания и приметы

Ольга Романец | Все новости автора
Татьяна

25 января отмечается Татьянин день – христианский и народный праздник, который также совпадает с Днем студента.

Праздник появился еще в далекой древности и назван был в честь мученицы Татианы, которая родилась в Риме около 200 года. Её родители были богатые и знатные граждане, которые тайно являлись христианами, дочь они воспитали соответствующе.

Татьяна умерла мученической смертью. Ее и ее отца обезглавили язычники, но девушка не отреклась от своей веры, приняв смерть во имя христианства. 

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. Поэтому день Татьяны называют еще и Днем студента. А святую считают покровительницей наук и студенчества.

Очень интересные обряды на день Татьяны связаны именно со студенчеством. Кроме слов «Шара приди!», студенты загадывают желание, которое обязательно должно исполниться. Для этого необходимо найти самую высокую точку, зайти на нее на рассвете и вслух произнести желание. Также в этот день проходят студенческие гулянья, игры, концерты, конкурсы, гадания.

Ночь накануне Дня Татьяны считается магической. В этот день девушки могут узнать, что их ждет в будущем. В основном гадают на любовь, на суженого, на замужество. Например:

  • Нужно отрезать нити одинаковой длины и поджечь одновременно. Чья быстрее сгорит, та и выйдет замуж первой. Если нить сразу потухнет – свадьба еще не скоро.
  • Девушка должна положить на стол кусочек хлеба, кольцо, ключи и крючок. После этого накрыть все платком и вытянуть что-то одно. Ключи говорят о том, что мужчина будет бизнесменом, кольцо - модником, хлеб богатым, а крючок - бедным. 
  • Нужно разложить на столе бумажки с именами мужчин. Потом взять кольцо золотое, продетое через нить, и водить его над бумажками. Над какой бумажкой колечко сильнее всего заколышется - так и будут звать.
  • Перед сном нужно поесть чего-то соленого, но не запивать. Ложась спать, проговорить: "Суженый мой, ряженый, приди и напои меня". Тот, кто приснится, и есть будущий жених.

 С этим днем связанно также и множество народных примет, по которым можно было узнать каким будет весь год: знойным, урожайным или же наоборот:

"На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц", "Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай", "Теплая погода и метель — к неурожаю".

Читайте также: Китайский Новый год 2020: приметы и традиции праздника