09.03.2020, 16:55

Древнейшую пещеру доисторических людей показали миру: виртуальная экскурсия теперь доступна для всех

Марина Началова | Все новости автора
пещера

Пещеру Шове на юге Франции древние люди населяли 36 тысяч лет назад. На ее стенах сохранились наскальные рисунки, однако туристов туда не пускают.

Доступ в пещеру закрыт, поскольку изменение влажности воздуха может привести к повреждению наскальной живописи. Войти туда могут лишь немногие археологи по специальному разрешению и с соблюдением ряда ограничений, передает Час Пик.

В 2015 году специально для публичного посещения была построена копия пещеры в нескольких километрах от оригинала. Теперь же благодаря виртуальным технологиям каждый желающий может посмотреть на настоящую пещеру Шове и увидеть одни из древнейших наскальных рисунков, известных человечеству.

Виртуальную экскурсию в пещеру Шове создала компания Google. На ]]>сайте]]> проекта также можно прочитать историю пещеры и пройти мини-игру про доисторических людей.

Пещера Шове была открыта археологами в 1994 году. Она включает залы и галереи общей длиной 800 метров, высота потолков пещеры достигает 18 метров. В пещере обнаружено 435 наскальных рисунков с изображением животных, возраст изображений- примерно 36 тысяч лет. Рисунки хорошо сохранились благодаря тому, что со времен ледникового периода пещера была отрезана от внешнего мира из-за падения скальных обломков перед входом.