28.04.2020, 09:03

ЗАЗ без границ: воссоздан редчайший "Запорожец" - пожарная машина (фото)

запорожец

Автомобиль "Запорожец", пожалуй, можно превратить во что угодно. Из него получается не только крутой внедорожник, но даже пожарная машина. 

Запорожский автозавод в прошлом выпускал модель ЗАЗ-968МП, которая легла в основу "создания" миниатюрной пожарной машины, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

В качестве прообраза при создании ЗАЗ-986МП был взят более популярный ЗАЗ-968М, который несколько отличался от своих предшественников. Модель ЗАЗ-986МП никогда не выпускалась большими партиями, поэтому сама по себе достаточно редка. 

Чем примечательно авто? У него нет характерных "ушек": их место заняли плоские решетки. Но это не просто деталь экстерьера. У "Запорожца" действительно была модифицирована система подачи воздуха к мотору. 

Именно по причине отсутствия "ушек" авто окрестили в народе "мыльницей".

Запорожский автозавод не выпускал изначально данный автомобиль как пожарный. Инициативные люди сами до этого додумались. Так, в сети стало известно, что в подобном качестве "Запорожец" использовался несколько десятилетий тому в Санкт-Петербурге. 

Эта история вдохновила частного коллекционера воссоздать машину в специальной мастерской. И это получилось. Примечательно, что с технической точи зрения ЗАЗ и мотопомпа представляют собой полноценный пожарный расчет для эффективной борьбы с огнем.

Как отмечается, авто оснащено 9-ю огнетушителями, которые находятся в кузове, имеет увеличенный клиренс и шины от ЛуАЗ. 

1

2

Читайте также: Запорожский автозавод начал выпуск трех новых авто: стоимость и фото