12.05.2020, 21:57

Глобальное потепление: Климатологи прогнозируют существенное повышение уровня моря к 2100 году

Марина Началова | Все новости автора
повышение-уровня-моря

Изменения климата приведут к тому, что уже к концу XXI века уровень мирового океана повысится примерно на метр.

Таковы выводы исследования, статья о котором опубликована в журнале Climate and Atmospheric Science, передает Час Пик.

Международная группа ученых под руководством научных сотрудников Наньянского технологического университета в Сингапуре провела опрос 106 ведущих климатологов из разных стран мира. В качестве экспертов выбирались те ученые, которые написали не менее 6 материалов о повышении уровня моря.

Климатологи склонны рассматривать два сценария глобального потепления. Согласно первому, в случае повышения глобальной температуры на 2 градуса, уровень мирового океана повысится на 0,5 метра к 2100 году и на 0,5-2 метра к 2300 году.

По второму сценарию, если глобальные температуры повысятся на 4,5 градуса, уровень моря вырастет на 0,6-1,3 метра к 2100 году и на 1,7-5,6 метра к 2300 году.

Кроме того, по прогнозам ученых, в ближайшие 50 лет нашу планету ждут климатические изменения гораздо более сильные, чем за последние 6000 лет. На территориях, на которых проживает треть населения Земли, среднегодовые температуры превысят 29 градусов Цельсия. На сегодняшний день такая ситуация наблюдается лишь на 0,8% территории Земли, и то большая часть этой области приходится на пустыню Сахара. К 2050 году температура в жарких странах станет опасной для людей, особенно для тех, кто не сможет позволить себе кондиционеры.

Читайте еще: Археологи нашли "мертвую зону" в центре Европы