25.07.2020, 11:49

На островах Тонга в Тихом океане найдены останки древнего гигантского голубя

На островах Тонга в Тихом океане найдены останки древнего гигантского голубя

Найдены останки огромной птицы, похожей на современного голубя, которая жила на тихоокеанских островах Королевства Тонга 60 тысяч лет назад. Вид птицы полностью был истреблен людьми около 2850 лет назад.

Специалисты из Университета Нью-Мехико сообщили об уникальной находке. Останки нашли в окаменелостях на шести островах: Фоа, Уиха, Лифука, Хаафева, Тонгатапу и Эуа, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Ученые опубликовали доклад в новозеландском научном журнале Zootaxa. Совершенно новый вид птицы получил название Tongoenas burleyi.

На островах Тонга в Тихом океане найдены останки древнего гигантского голубя

После изучения останков древнего голубя ученые пришли к выводу, что длина птицы могла превышать 50 см без учета хвоста, а рост был в 10 раз больше современной птицы. Вес был, как минимум, в 5 раз больше, чем у среднего городского голубя.

Массивный клюв этой птицы позволял ей легко питаться крупными плодами фруктовых. Предполагают, что эта птица могла проглотить плод размером с теннисный мяч. 

Ученые предположили, что Tongoenas burleyi благодаря своему яркому оперению мог лучше маскироваться, чем коричневые и серые голуби, которые живут на земле. 

По мнению ученых, древний голубь был очень похож на современную утку. Этот вид голубей обитал на островах Тонга очень долгое время и активно размножался, поскольку там не было хищников. 

Как сообщили ученые из Музея естественной истории во Флориде, причиной исчезновения гигантских голубей в Королевстве Тонга были охотники. Как только на островах появились люди и приступили к вырубке деревьев, этот вид исчез фактически за одно столетие.

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: