08.08.2020, 14:52

Не такие уж и вредные: диетологи развенчали миф об опасности чипсов

Марина Началова | Все новости автора
чипсы

Картофельные чипсы традиционно считаются вредной едой. На первый взгляд обывателя, употребление жареного, жирного и соленого продукта в любом случае приносит вред организму.

Диетологи с этим утверждением не согласны. Оказывается, вовсе не обязательно отказываться от любимых "хрустяшек", передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Известный диетолог Иван Алименко заявляет, что чипсы считают вредными лишь из-за неумеренного употребления. Если есть чипсы понемногу, вреда для здоровья они не нанесут.

Главная проблема в том, что люди из соображений экономии покупают большие пачки и съедают все без остатка. Если бы цены на чипсы в маленьких пачках были в эквиваленте ниже, чем на большие, это был бы существенный шаг к сохранению здоровья людей, считает врач.

Но некоторым категориям людей все же стоит отказаться от чипсов:

  • гипертоники - из-за большого содержания соли артериальное давление повышается;
  • больные атеросклерозом - в чипсах содержится холестерин;
  • люди с ожирением - чипсы высококалорийные.

Правда, доктора утверждают, что для таких пациентов может быть вредной даже та еда, которая считается полезной. Например, если человек решит вместо маленькой пачки "вредных" чипсов съесть большое количество "полезных" фруктов, то фруктоза, которая в значительном количестве содержится в плодах, отложится висцеральным жиром на животе.

Смотрите еще: Песок почернел от насекомых: На курортах Азова к медузам прибавилась новая напасть

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: