13.08.2020, 13:22

В Британии обнаружены останки нового вида динозавров, живших 115 млн лет назад

В Британии обнаружены останки нового вида динозавров, живших 115 млн лет назад

На острове Уайт у побережья Британии археологи-любители обнаружили окаменелые останки динозавра. Палеонтологи из университета Саутгемптона, которые изучали кости, пришли к выводу, что они принадлежат новому виду динозавра, которого назвали Vectaerovenator inopinatus.

Представители нового вида принадлежали к группе тероподов, в которую входят также Tyrannosaurus rex и современные птицы. По предварительным оценкам, Vectaerovenator inopinatus обитал на Земле в меловой период, около 115 млн лет назад, сообщает Час Пик со ссылкой на Phys.Org.

Четыре кости со спины, шеи и хвоста динозавра были обнаружены в прошлом году на побережье в Шанклине - город на юго-восточном побережье острова Уайт.

В Британии обнаружены останки нового вида динозавров, живших 115 млн лет назад

Ученые предполагают, что Vectaerovenator inopinatus достигал четырех метров в длину.

В костях тероподов имеются так называемые воздушные мешочки, благодаря которым скелет животных становится легче. Такая особенность строения характерна и для Vectaerovenator inopinatus. Ученые считают, что некоторые части его скелета при этом были довольно хрупкими.

Изучив четыре позвонка, палеонтологи из Саутгемптонского университета подтвердили, что кости, вероятно, принадлежат к ранее неизвестному науке роду динозавров. Их выводы будут опубликованы в журнале Papers in Paleeontology.

Окаменелости динозавра будут выставлены в Музее динозавров в Сандауне.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик