17.08.2020, 22:53

Может жить десятки тысяч лет: на Земле найден организм, перевернувший законы биологии

Марина Началова | Все новости автора
антарктическая губка

Возможность вечной жизни всегда была темой, будоражащей воображение. Одни мечтают о такой перспективе, других она пугает. Но оказывается, на нашей планете есть организмы, которые более всех остальных приблизились к вечному существованию.

С детства мы постигаем главный закон природы: все живое рано или поздно умирает. Каждому виду отмерен свой срок. Существует так называемый закон Гомпертца - статистическое распределение, которое описывает вероятность смерти индивида в зависимости от его возраста.

Эта закономерность применима к человеку и большинству многоплодных животных. К примеру, у людей после 30 лет вероятность смерти возрастает в два раза по истечении каждых 7 лет. Это означает, что у 47-летнего человека шанс умереть в два раза выше, чем у 40-летнего и т.д. Правда, калифорнийские ученые обнаружили, что после 105 лет эта закономерность перестает работать. Жаль только, что немногие доживают до такого возраста.

Но есть на Земле существа, которые живут по совершенно другим законам биологии. Это антарктические губки, которые могут жить до 15 тысяч лет. Это достаточно примитивные многоклеточные огранизмы размерами от 1 до 3 метров.

Своим долголетием антарктические губки обязаны нескольким факторам - очень медленный обмен веществ, холодная среда обитания и особенность вида: губки практически полностью состоят из стволовых клеток, т.е. способны без труда регенерировать поврежденные ткани. Ученые полагают, что если бы не хищники, эти губки жили бы вечно.

Возможно, когда-нибудь антарктические губки помогут науке открыть эликсир бессмертия для человека, но пока об этом можно только мечтать.

Смотрите также: Настоящий кисель: На Азовском курорте показали море, наполовину состоящее из медуз

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: