22.08.2020, 14:33

Что нарисовал на камне древний человек 15 тысяч лет назад: археологи показали уникальную находку

Марина Началова | Все новости автора
наскальные рисунки

На британском острове Джерси с 2014 года велись раскопки в местечке Ле Варине, где, по данным ученых, в доисторические времена жили неандертальцы.

За весь период раскопок было найдено множество интересных артефактов. Недавно ученые Ньюкаслского университета и Музея естественной истории заявили, что обнаружили там наскальные рисунки, которые могут считаться самыми древними на территории Великобритании, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Ориентировочный возраст находки - 15 тысяч лет. Всего было найдено 10 фрагментов каменных табличек с начертаниями. После проведенных исследований археологи заключили, что это самое раннее свидетельство художественного выражения на Британских островах.

Рисунки, вероятно, принадлежат к Мадленской культуре, которая продолжалась от 23 до 14 тысяч лет назад. В эту эпоху произошел ранний рассвет искусства: представители Мадленской культуры рисовали на скалах, изготовляли украшения и гравировали камни.

Мадленская культура оставила свой след в виде гравированных каменных табличек в Португалии, Испании и Франции, но в Великобритании до сих пор ничего подобного не находили. Вероятно, таблички в Ле Варине оставили первые колонизаторы этой местности, которые посредством наскальной живописи пытались укрепить связи с новым местом.

Ученые полагают, что для нанесения тонких линий на камень использовался специальный инструмент. Начертание сложно назвать рисунком или узором, но поскольку линии часто повторяются и местами наложены друг на друга, это, несомненно, было намеренное действие. Большинство этих "рисунков" весьма абстрактны, но есть такие, которые напоминают фигуры животных или людей. В лондонском Музее естественной истории не сомневаются, что эти камни были проявлением раннего творчества.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: