23.08.2020, 22:56

В США выпустят на волю 750 миллионов ГМО-комаров: стало известно, зачем

Марина Началова | Все новости автора
комар

Во Флориде власти дали добро на выпуск в окружающую среду 750 миллионов генетически модифицированных комаров.

Насекомых выпустят на архипелаге Флорида-Кис в 2021 и 2022 годах, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Несмотря на возражения многих местных жителей и защитников окружающей среды, предложение уже получило одобрение штата и федерального правительства.

Цель мероприятия - сократить популяцию комаров, которые являются переносчиками опасных заболеваний, таких как вирус Зика, лихорадка денге, вирус чикунгунья и желтая лихорадка.

Примечательно, что выпустят в природу только комаров-самцов. Агентство охраны окружающей среды в мае 2020 года разрешило британской компании Oxitec создать партию генетически модифицированных мужских особей комара Aedes aegypti под кодовым названием OX5034. Как известно, кровь пьют только самки комаров - она нужна им для созревания яиц.

Генно модифицированные комары OX5034 содержат в себе ген, из-за которого самки погибают на личиночной стадии. Мужские особи из потомства выживут и будут передавать смертельный для самок ген дальше. Это позволит уменьшить популяцию комаров и тем самым снизить риск распространения инфекций, которые они переносят.

Эко-активисты заявляют о непредсказуемых результатах такого эксперимента. Около 240 тысяч человек подписали онлайн-петицию против "полигона для комаров-мутантов". Тем не менее, компания Oxitec заявляет, что за последние несколько лет они выпустили около миллиарда ГМО-комаров, и негативных последствий не было. В частности, такой эксперимент уже проводился в Бразилии и дал положительные результаты, заявляют в Oxitec.

Компания намерена в 2021 году осуществить аналогичную операцию в Техасе. Разрешение на федеральном уровне получено, но власти штата пока раздумывают.

Также смотрите: Что нарисовал на камне древний человек 15 тысяч лет назад: археологи показали уникальную находку

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: