26.08.2020, 18:56

Успение Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать в большой праздник

Марина Началова | Все новости автора
успение богородицы

Успение Пресвятой Богородицы отмечается православной церковью 28 августа. Это один из 12 главных праздников, которые называются двунадесятыми.

В этот день вспоминают земную кончину Богородицы, сообщает Час Пик.

По преданиям, после распятия и воскрешения Христа Мария жила в Иерусалиме, ходила молиться ко Гробу Господню и посещала другие места, связанные с земной жизнью Иисуса. За три дня до смерти ей явился архангел Гавриил и возвестил, что скоро она отправится на небеса.

Новость о грядущей кончине Марии быстро расходилась по Иерусалиму, к ней приходили попрощаться верующие. Также в Иерусалиме чудесным образом собрались все апостолы. В назначенный час явился и сам Иисус. После этого Мария мирно скончалась.

На Успение верующие традиционно идут на праздничную службу, в храме освящают колоски и семена. В этот праздник принято молиться Богородице как в храме, так и дома. У Божией Матери просят здоровья и заступничества для членов семьи, укрепления веры и помощи в преодолении соблазнов.

В этот праздник запрещается работать по дому, а также ругаться, злиться и отказывать в помощи ближнему.

По поверью, в этот день нельзя ходить по земле босиком, ведь капли росы символизируют слезы Богородицы. Однако и ходить в неудобной обуви также считается плохой приметой: есть поверье, что если в этот день натереть мозоль на ноге, впереди ждет нелегкая жизнь.

С Успения заканчивается Успенский пост. В старину с этого дня начиналась пора свадеб и сватовства. Считалось, что посвататься на Успение сулит вечную любовь, которая продлится и на небесах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик