31.08.2020, 22:52

В Ирландии откопали клад с монетами Киевской Руси: находке тысяча лет

Марина Началова | Все новости автора
монета

В Ирландии кладоискатель обнаружил тайник с древними монетами, которые попали туда около тысячи лет назад из Киевской Руси.

Энтузиаст - искатель сокровищ Роберт Карли нашел тайник с монетами в деревне Гланмайр, недалеко от города Корк, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Монеты были обнаружены на краю оврага, часть которого размыло сильным дождем. В этом Карли помог его металлодетектор.

Монеты достаточно маленькие, на них нанесены христианские символы и, возможно, изображения монархов.

Специалисты в области истории считают, что это монеты Киевской Руси, датируемые X веком. Во времена правления Владимира Великого начали чеканить золотые и серебряные монеты, и все они имели одинаковые знаки и изображения. На многих монетах изображался трезубец.

Личность владельца клада, найденного в Ирландии, осталась неизвестной. Возможно, он был наемником-викингом, который привез монеты в Ирландию. Известно, что в 10-11 веках викинги поселились в Корке и превратили его в крупный торговый узел, связанный со скандинавскими торговыми путями, которые простирались на восток до Киевской Руси, где, как считается, правили варяги (викинги).

Сообщается, что монеты из ирландского клада сохранились значительно лучше, чем те, которые находят на славянских землях. Предположительно, это объясняется тем, что иностранным торговцам и наемникам платили монетами с более высоким содержанием серебра.

Читайте еще: В Арктике появился загадочный гигантский кратер: исследователи говорят о взрыве колоссальной силы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик