07.09.2020, 13:13

От загрязнения воздуха ежегодно умирают 6,5 млн человек - ООН

Ольга Романец | Все новости автора
загрязнение воздуха

По данным ООН, загрязнение воздуха ежегодно становится причиной смерти почти семи миллионов человек. Без решительного вмешательства смертность от загрязненного воздуха будет стремительно расти.

Соответствующие данные ООН обнародовала к Международному дню чистого воздуха, который отмечается 7 сентября, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Как сообщают в ООН,  загрязнение воздуха является наибольшим экологическим риском для здоровья людей и одной из главных причин смерти и заболеваний, которых можно избежать. Примерно 6,5 миллиона преждевременных смертей в 2016 году во всем мире произошли из-за загрязнения воздуха.

Отмечается, что в развивающихся странах загрязнение воздуха непропорционально влияет на женщин, детей и людей преклонного возраста, особенно среди мало обеспеченных слоев населения, поскольку они часто сталкиваются с высоким уровнем загрязнения воздуха в помещениях.

В ООН убеждены, что без решительного вмешательства смертность от загрязненного воздуха будет расти со временем.

"Загрязнение воздуха является глобальной проблемой с далеко идущим воздействием из-за его распространения на большие расстояния. При отсутствии агрессивного вмешательства количество преждевременных смертей, вызванных загрязнением окружающей среды, возрастет более чем на 50% к 2050 году", - рассказали в ООН.

Читайте также: В Украине планируют начать производство электрокара Volkswagen: начались переговоры

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: