10.09.2020, 16:43

Головосечение-2020: что можно и нельзя делать в этот день, традиции и история

Ольга Романец | Все новости автора
Головосек

В пятницу, 11 сентября, православные верующие отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи. В народе его называют проще: Головосечение, Головосек, Иван постный. Этот праздник считается великим, он посвящен мученической смерти Иоанна Крестителя.

История мученической смерти Иоанна Крестителя описана в Евангелии от Марка. Так, после Крещения Сына Божьего Иисуса Иоанн Предтеча продолжил свое пророческое служение, обличая пороки и грехи и призывая людей к покаянию и спасению через веру во Христа.

Также он открыто обличал и царя Ирода, который женился на жене своего брата Иродиаде. За это Иоанна бросили в тюрьму.

На дне рождения Ирода дочь Иродиады станцевала танец, который очень понравился царю. В награду Ирод пообещал ей все, что она пожелает. Тогда Иродиада предложила дочери попросить отрубленную голову Иоанна Крестителя на блюде. Ирод опечалился, но выполнил клятву.

В день своего рождения Ирод устроил для своих приближенных пир, на котором и танцевала его любовница - Иродиада. Она так поразила воображение всех присутствующих, что ее покровитель предложил ей все, что она захочет. Женщина тотчас же повелела подать ей на блюде голову Иоанна Крестителя.

Приметы и поверия

Усекновение головы Ивана Крестителя считалось одним из самых опасных праздников года народного календаря. Народные поверья говорят, что ребёнок, который родился в этот день, будет несчастным, а полученная в этот день рана не заживет.

Что категорически нельзя делать

На Головосечение нельзя пользоваться ножом, топором и любыми другими острыми предметами. По народному поверью, "кто воспользуется ножом (острым предметом) в день Иоанна Предтечи, тот сам останется без головы". Конечно, буквально понимать эту примету не стоит: речь идет о том, что на человека посыпятся беды и неудачи.

  • в этот день нельзя никому одалживать деньги и вообще что-либо отдавать из дома;
  • нельзя начинать новых дел;
  • категорически не рекомендуется стричься и даже причесываться.

В День усекновения главы Иоанна Предтечи необходимо держать строгий пост. Нельзя употреблять в пищу мясо, молоко, рыбу, морепродукты. В этот день также не разрешается ни петь, ни танцевать. Хозяйкам запрещено на Головосечение шить и вязать. Большим грехом считается употребление алкоголя в этот день.

Головосек

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик