20.09.2020, 22:31

Как распознать COVID-19: специалисты сделали новое открытие о симптомах коронавируса

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Коронавирусная болезнь COVID-19 более заразна, чем грипп, из-за чего часто возникают кластерные вспышки этого заболевания. Раннее выявление пациентов с коронавирусом помогло бы избежать вспышек, однако у пациентов с COVID-19 симптомы схожи с симптомами других распространенных заболеваний.

Ученые из Южно-Калифорнийского университета полагают, что порядок появления симптомов может помочь пациентам и медицинским работникам быстрее отличить COVID-19 от других респираторных заболеваний, передает Час Пик со ссылкой на журнал Frontiers in Public Health, в котором опубликованы результаты исследования.

Исследование основывалось на клинических наблюдениях за случаями COVID-19, чтобы установить наиболее вероятный порядок симптомов. Развитие симптомов при COVID-19 сравнивалось с другими респираторными заболеваниями, такими как грипп, SARS и MERS, чтобы увидеть, проявляются ли заболевания по-разному.

Ученые сделали вывод, что грипп начинается с кашля, тогда как COVID-19, как и другие заболевания, связанные с коронавирусом, начинается с лихорадки. В то же время COVID-19 отличается от SARS и MERS порядком проявления желудочно-кишечных симптомов. Исследователи также выяснили, что порядок появления явных симптомов COVID-19 не зависит от тяжести заболевания.

Наиболее вероятный порядок появления симптомов COVID-19 - лихорадка, кашель, тошнота/рвота и диарея. Симптомы гриппа идентичны, за исключением того, что меняется порядок появления первых двух симптомов. С другой стороны, прогнозируемые наиболее вероятные пути (например, лихорадка, кашель, диарея, а затем тошнота/рвота) одинаковы для MERS и SARS.

Ученые утверждают, что знание о том, что каждое из упомянутых заболеваний развивается по-разному, поможет врачам быстрее устанавливать верные диагнозы.

Ранее генеральный секретарь ООН заявил, что пандемия COVID-19 вышла из-под контроля.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик