04.11.2020, 15:05

Дмитриевская родительская суббота: что нужно сделать в поминальный день в ноябре

Марина Началова | Все новости автора
родительская суббота

В православной традиции существуют особые дни поминания усопших - родительские субботы. Последний из таких дней в этом году приходится на 7 ноября.

Дмитриевская суббота отмечается перед днем памяти великомученика Дмитрия Солунского, который отмечается 8 ноября, передает Час Пик.

С вечера пятницы перед Дмитриевской субботой верующие идут в храм и подают записки с именами усопших родственников, чтобы их помянули во время панихиды. Следует писать то имя, под которым человека крестили, в родительном падеже. Традиционно в церковь несут пожертвования в виде продуктов: фрукты, крупы, хлеб, муку, кагор. Нельзя приносить мясные продукты и крепкий алкоголь.

Если по какой-то причине посещение храма невозможно, то помолиться можно и дома, перед иконами. Считается, что молитва от чистого сердца будет услышана, в каком бы месте ее ни произносили.

Многие люди в этот день идут на кладбище, чтобы посетить могилы родных. Принято также накрывать дома поминальный обед. На столе ставят отдельную тарелку для усопших, на которую кладут немного разных блюд. Однако следует помнить, что поминальную трапезу нельзя превращать в шумное застолье - поэтому от крепких напитков лучше отказаться, можно выпить лишь немного кагора.

Существует особый запрет на родительскую субботу: нельзя говорить об усопших плохо. В этот день наиболее актуальна поговорка "Об умерших или хорошо, или ничего". Во время поминального обеда можно вспомнить знаковые события из жизни почивших родных, их достижения и хорошие дела, а о негативе лучше промолчать.

Читайте еще: Праздник Казанской иконы Божией Матери: что категорически запрещено делать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик