13.11.2020, 20:47

Мир меняется: пять крупных городов могут совсем исчезнуть уже через полвека (фото)

города

Изменения, которые происходят в мире, настолько быстры, что уже через 50 лет на карте может не стать пяти крупных городов, которые сегодня постоянно на слуху. 

Главным образом, как считают эксперты, виноваты сами люди, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

В первую очередь, через несколько десятилетий может не стать Венеции (Италия). Город рискует просто уйти под воду из-за повышения уровня мирового океана. Уже сейчас Венецию затапливает не менее 100 раз в год. Власти государства пытаются решить вопрос строительством системы защиты от наводнений, но пока проект не закончен. 

в

Вторым претендентом на "вылет" является Новокузнецк (Россия) - экономический и культурный центр Сибири. Проблема в том, что здесь воздух катастрофически загрязнен вредными веществами. И если население продолжит и дальше покидать город, а экологическая ситуация не наладится, через полвека город станет малолюдным. 

й

Третьим городом, который может исчезнуть является Тимбукту (Мали). Раньше через него проходили главные торговые пути Европы и Африки. Однако после колонизации город пришел в упадок. Сейчас здесь проживает всего 35 тысяч человек, царит бедность, а туристы не считают это место, несмотря на массу достопримечательностей, привлекательным. 

Кроме того, город постепенно превращается в пустыню. 

к

Четвертый город - Гэри (США, штат Индиана). В начале века город процветал благодаря металлургическим предприятиям, однако теперь они банкроты, а люди погрязли в бедности. Жители стремятся переехать отсюда в поисках работы и перспектив в другие штаты. 

р

Джакарта (Издонезия) также через полвека, вероятно, перестанет существовать. Дело в том, что город может затопить. Почва стабильно проседает, а вода прибывает. Правительство страны даже планирует перенести столицу в другое место, однако это потребует много времени и больших затрат. 

р

Читайте также: Названа страна с самой высокой минимальной заработной платой

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик