16.11.2020, 22:49

Что делать, чтобы очки не запотевали из-за маски: карантинные советы

Марина Началова | Все новости автора
маска и очки

Пандемия заставила миллионы людей приспосабливаться к новым реалиям. С особой проблемой столкнулись те, кто носит очки: при ношении защитной маски запотевают стекла.

Час Пик собрал несколько советов, что делать, чтобы очки не запотевали с маской.

Стекла "потеют" из-за теплого влажного воздуха, который при выдохе выходит из-под маски вверх. Чтобы этого не происходило, нужно, чтобы верхний край маски как можно плотнее прилегал к лицу. Многие люди уже разобрались, что если расположить очки поверх маски, они перестают запотевать.

Если этого недостаточно, можно совершить еще несколько манипуляций.

Подогните верхний край маски внутрь перед надеванием - так выдыхаемый воздух не будет выходить сверху.

Перекрутите резинки. Так маска будет плотнее прилегать сверху, а по бокам образуются отверстия, в которые будет выходить воздух.

Также можно промыть очки мыльной водой и дать им высохнуть. На стеклах образуется пленка, которая будет препятствовать образованию конденсата. С этой же целью можно использовать зубную пасту или пенку для бритья: следует нанести на стекло небольшое количество средства, а затем протереть салфеткой.

В самодельные маски можно вшить кусочек проволоки в верхней части. Его можно будет сгибать, повторяя форму лица, и маска будет прилегать плотнее.

Читайте еще: Врач назвал 4 признака того, что человек переболел коронавирусом

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: