17.11.2020, 22:55

На раскопках в Болгарии нашли доисторическую "маску инопланетянина"

Марина Началова | Все новости автора

Причудливая доисторическая глиняная маска, датируемая концом 5-го тысячелетия до нашей эры, не похожа ни на человека, ни на какое-либо животное.

Странная находка попалась археологам во время раскопок в районе городища Провадия-Солницата, также называемого "Соляная яма" в северо-восточной Болгарии. Об этом пишет издание Archeology in Bulgaria, передает Час Пик.

По словам археологов, Провадия-Солницата в эпоху неолита была населена одними из первых в мире добытчиков каменной соли. В течение последних нескольких лет в этой местности было обнаружено множество находок, в том числе золотые артефакты.

Неординарность одной из недавних находок заключается в том, что она похожа на лицо инопланетянина, какими их часто изображают в научно-фантастических фильмах.

Эта небольшая глиняная фигурка имеет треугольные очертания, в ней угадываются большие глаза и стилизованные уши. В "ушах" имеются отверстия, в которые, вероятно, вставлялась нитка, чтобы носить фигурку на шее в качестве украшения или амулета. Но также есть вероятность, что этот предмет мог висеть на стене или даже быть крышкой сосуда, которую можно было поднимать и опускать с помощью нитки.

Ученые полагают, что такая фигурка могла быть символом статуса.

Читайте еще: Фрагмент древнего дна Тихого океана обнаружили в неожиданном месте

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: