vchaspik-global-message
 
to home
20:59, 19.11.2020

На рекордно близком от Земли расстоянии пролетел астероид

На рекордно близком от Земли расстоянии пролетел астероид

13 ноября астероид 2020VT4 пролетел на рекордно близком расстоянии от Земли. От поверхности его отделяло менее 400 километров. 

Диаметр астероида составил от 5 до 10 метров, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Ближе всего он приблизился к Земле над южной частью Тихого океана. 

По информации СМИ, максимальное сближение было зафиксировано примерно в 17:20 в прошлую пятницу. Астероид можно было даже увидеть невооруженным глазом к югу от Тасмании. 

Снимки астероида появились только 14 ноября. 

Небесное тело прошло через сферу геостационарных спутников и задело кольцо низкой околоземной орбиты. Однако спутник и МКС над Южной Атлантикой не пострадали, при том, что высота орбиты МКС составляет 385 км.

Расчеты астрономов свидетельствуют о том, что следующий астероид пролетит над Землей не ранее, чем в ноябре 2052 году. 

Никаких опасений он не вызывает, поскольку расстояние, на котором он предположительно пролетит от Земли, составит не менее 2 миллионов километров. 

Читайте также: Оттолкнулся от Земли и улетел обратно в космос: над Европой замечен странный внеземной объект (видео)