20.11.2020, 12:51

Медики назвали 4 неочевидных симптома коронавируса на ранней стадии

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Симптомы COVID-19 проявляются по-разному. Хотя основными симптомами этого заболевания считаются высокая температура, кашель и потеря или изменение обоняния или вкуса, были выявлены и другие признаки.

Медики из Великобритании и Канады определили 4 достаточно легких симптома, которые могут указывать на коронавирусную болезнь в начальной стадии, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Обзор 36 опубликованных исследований COVID-19, в которых участвовали тысячи пациентов, показал, что почти каждый пятый инфицированный человек может иметь желудочно-кишечные симптомы во время борьбы с вирусом. Эти симптомы включают потерю аппетита, тошноту, рвоту, диарею и боль в животе.

Также на ранней стадии COVID-19 может появиться воспаление глаз. По данным Американской академии офтальмологии, конъюнктивит развивается у трех процентов пациентов с коронавирусом.

Больные COVID-19 сообщали о спутанности сознания в течение недель и даже месяцев после выздоровления. Это может включать потерю способности вспоминать повседневные факты или поддерживать беседу. Исследование, проведенное Имперским колледжем Лондона, показало, что COVID-19 может иметь реальные "хронические когнитивные последствия". В рамках исследования было обнаружено, что повреждение мозга происходит на разных уровнях в зависимости от того, насколько серьезным было заболевание.

Наконец, признаком коронавируса может быть хроническая усталость. По данным исследования Тринити-колледжа в Дублине, более половины пациентов с коронавирусом страдают стойкой усталостью, независимо от серьезности заболевания. Исследователи обнаружили, что 52 процента из 128 человек в исследовании страдают от такой проблемы.

Напомним, глава МОЗ Максим Степанов сообщил, кого в первую очередь будут вакцинировать от коронавируса в Украине.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: