21.11.2020, 08:09

Михайлов день 2020: что можно и нельзя делать, приметы праздника

Марина Началова | Все новости автора
михайлов день

Сегодня православные христиане чествуют праздник Собор Архангела Михаила, или в народе - Михайлов день.

Дата 21 ноября выбрана для этого праздника не случайно, сообщает Час Пик.

В древние времена, когда год начинался с марта, а не с января, ноябрь был 9-м месяцем, что символизировало 9 ангельских чинов. Кроме того, по старому стилю этот праздник припадает на 8 ноября, что является отсылкой на "день осмый" - Собор всех сил небесных в день Страшного суда.

Архангел Михаил считается предводителем небесного воинства, покровителем воинов и защитником всех верующих, а также заступником душ усопших.

В старину было принято в Михайлов день устраивать гуляния, накрывать щедрые столы и ходить в гости. Поскольку уже с 28 ноября начинается Рождественский пост, люди старались вдоволь полакомиться вкусной и сытной пищей, которая длительное время будет под запретом.

Существовала примета, что много гостей в доме в этот день сулит материальное благополучие в следующем году.

Наши предки в этот праздник соблюдали запрет на домашнюю работу, поскольку считали Михаила суровым архангелом и боялись его гнева. Нельзя ткать, рубить топором и резать ножом. Также запрещается скандалить и отказывать в помощи нуждающимся. Предаваться унынию в этот день также не следует, нужно постараться провести день в хорошем настроении.

В народе Михайлов день считался началом зимы, с этого момента скот загоняли на зимний корм и наблюдали за погодой. Есть примета, что если на Михаила снег - то и на Пасху тоже будет снег. Если 21 ноября нет мороза - зима будет теплой. Иней с утра является предвестником снежной зимы, а туман - теплой. Ясная погода предвещает трескучие морозы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик