17.12.2020, 18:30

День Святого Николая: история и главные приметы праздника

чудотворец

День святого Николая-Чудотворца - праздник, который с нетерпением ждут как взрослые, так и дети, поскольку он ассоциируется с волшебством. 

Традиционно, в Украине его празднуют 19 декабря, передает Час Пик

Пожалуй, все детишки ожидают в праздничный день подарков. Однако не всем известно, почему так сложилось в традиции. 

Историческая справка 

Кем был Николай Чудотворец (или Николай Угодник, как еще его именуют) и как так получилось, что о нем сегодня знает и стар, и млад? Это христианский священник с греческими корнями, который обитал в Риме в 3-4 веках нашей эры. 

День святого Николая

Его родители - Феофан и Нона - были богатыми, однако детей не имели долгое время. Благодаря молитвам, обращенным к Богу, Ноне удалось зачать. Считая это чудом, родители святого Николая пообещали, что их чадо посвятит себя религии. 

Первые упоминания датируются 4 веком. Именно тогда император Юстиниан I построил в Константинополе первую церковь в честь Николая Чудотворца. Со временем его почитание распространилось и стало популярным во многих европейских странах. 

Считается, что украинский город Николаев получил свое название от имени єтого святого. 

Популярность Николая Угодника в восточно-христианском мире не случайна. Он действительно творил чудеса, как при жизни, так и после кончины. 

Так, известность приобрела история о том, как святой спас от позора и несчастий трех дочерей из семьи бедняков, незаметно подкидывая в дом кошельки с деньгами. Кроме того, он спас без вины осужденных от казни. 

Николай Чудотворец

Но, пожалуй, главная история связана со спасением целого города. Николай Угодник явился во сне итальянскому купцу и, вручив деньги, попросил по морю направиться в город с зерном. Таким образом, жители Миры были спасены от голодной смерти. 

По каким приметам разгадать будущее?

Издревле полагали, что в День Святого Николая можно по приметам разгадать, чего же ожидать в будущем. Главным образом, стоит понаблюдать за погодой:

  • если 19 декабря выпадет иней - в наступающем году стоит ожидать обильного урожая;
  • если на Николая Зимнего синоптическая картина будет погожей, то и на Николая Летнего (22 мая) не стоит ожидать непогоды;
  • если праздничный день выдастся холодным - морозно будет всю зиму; если тепло - морозной зимы не ждать;
  • если в День Николая Угодника пошел снег, за ним последуют крепкие морозы. 

Предки верили, что после 19 декабря наступают Никольские морозы. 

Николай Угодник

Кроме того, в народе считается, что не розданные после 19 декабря долги сулят бедность в новом году. 

В прежние времена в день Николая Чудотворца крестьяне справляли молебны, прося благ и урожая. Мужчинам следовало встать до зари и обойти весь двор. Если хозяин дома не сделает этого первым - в дом может войти беда. 

Читайте также: 

День Святого Николая Чудотворца: что должно быть на праздничном столе

Что подарить на День святого Николая: идеи подарков для детей и взрослых
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик