13.12.2020, 20:31

Сладости из прошлого: чем лакомились советские дети, когда чупа-чупсов и жвачек еще не было

Марина Началова | Все новости автора
сладости

Полки современных магазинов ломятся от сладостей всех возможных вкусов, запахов и расцветок. Но так было не всегда: дети, росшие в Советском Союзе, довольствовались тем, что посчастливилось "достать" родителям, либо тем, что готовилось дома.

Иногда десертом сталовились продукты, у которых изначально было другое предназначение, сообщает Час Пик.

Так, многие могут вспомнить такое лакомство из своего детства, как хлеб со сливочным маслом и сахаром. Хлеб можно было смочить водой, и тогда он просто таял во рту.

Существовал и несладкий вариант подобного лакомства: кусок хлеба (лучше серого) поливался подсолнечным маслом и посыпался солью.

При дефиците нормальных сладостей советские дети делали "пирожные" из двух печенюшек и сливочного масла.

До появления в продаже чупа-чупсов распространенным лакомством были леденцы на палочке, чаще всего в форме петушка, но встречались и зайцы, рыбки, белочки. Их часто продавали на рынках, также леденцы можно было сварить самому, для этого требовались специальные формочки и сахар.

У многих мамы и бабушки готовили печенье "Орешки". Специально для этого существовали формочки, в которых выпекались половинки орешков. Затем их наполняли вареной сгущенкой и соединяли.

Такое печенье и сегодня часто можно найти в кондитерских магазинах.

Сгущенка и сама по себе была очень вкусным лакомством. Чтобы получить густой, тягучий продукт карамельного цвета, банку сгущенки нужно было варить, не вскрывая, 2-3 часа. При этом нужно было тщательно следить за уровнем воды в кастрюле, ведь если она выкипала, банка взрывалась, и кухню приходилось долго отмывать.

Домашние козинаки готовились из ядер семечек и карамели, сваренной из сахара. Масса обычно заливалась в формочки для печенья. Получившийся продукт был настоящим испытанием зубов на прочность.

Халва в СССР продавалась в жестяных банках. Это лакомство, в отличие от многих других, можно было достаточно легко найти в магазинах.

Также в советских магазинах продавался кисель в виде сухого полуфабриката. Большинство детей не дожидались, пока мама его приготовит, и просто грызли сладкий брикет.

Очень популярными при Союзе были ириски, которые нещадно липли к зубам и выдирали пломбы.

Смотрите еще: Вещи из СССР, о назначении которых современному человеку трудно догадаться

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: