18.12.2020, 18:16

День Святого Николая: традиции и обычаи этого праздника

Ольга Романец | Все новости автора
традиции Дня святого Николая

День Святого Николая - это совершенно особенный праздник для украинских детей и взрослых. В отличие от западных стран, где он отмечается 6 декабря, Украина и другие восточные христианские страны отмечают этот праздник 19 декабря. 

У праздника Святого Николая есть свои традиции и обычаи, которые мы собрали для вас в этом материале.

Традиции праздника 

Святой Николай славился своей щедростью, заботой о нуждающихся детях, о нуждающихся семьях и о больных. Добрые дела он всегда совершал ночью, чтобы его никто не узнал. Именно отсюда появилась главная традиция этого праздника - класть малышам подарки под подушку.

Незадолго до праздника дети, часто с помощью родителей, пишут письма Святому Николаю, где перечисляют все свои самые заветные пожелания - материальные и духовные. Считается, что исполнение материального желания зависит от поведения ребенка в течение года.

При выборе подарка ребенку нужно помнить о добром начале этого праздника. Ни в коем случае нельзя дарить военные игрушки, оружие, агрессивные игры.

Возможные варианты подарков:

  • сладости;
  • настольные игры;
  • конструктор;
  • книги;
  • билеты на новогоднее представление.

День святого Николая

В Украине День Святого Николая отмечали особенно. В селах в этот день было принято варить пшеничное пиво, а после устраивать пиршество и весело с песнями ездить вокруг села.

Женщины в этот день пекут круглое печенье под названием "николайчики" с разными начинками и украшениями. Эти печенья кладут под детские подушки в качестве сладких подарков к празднику и дарят всем друзьям и родственникам с пожеланием радости и здоровья.

Согласно давнему поверью, в День Святого Николая нужно проявить доброту и помочь нуждающимся. Раньше считалось, что если в этот день не позаботиться о бедных или сиротах, то семь лет придется терпеть убытки.  

Также на Николая Чудотворца нельзя ругаться и обманывать других - это считается большим грехом. В этот день принято просить прощения и прощать остальных.

Святого Николая Чудотворца считают главным защитником путешественников, рыбаков и моряков. Именно поэтому в этот день они вспоминают святого, просят его о щедром улове и хорошей погоде.

Взрослые в этот день накрывают стол и принимают гостей. Однако из-за Рождественского поста есть можно не все. Лучшие традиционные рецепты мы собрали для вас в материале.

Также издревле полагали, что в День Святого Николая можно по приметам разгадать, чего же ожидать в будущем.

День святого Николая

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: