17.12.2020, 18:52

Будет "штормить" три дня: на Украину надвигается магнитная буря

Марина Началова | Все новости автора
магнитная буря

Уже в это воскресенье ожидается всплеск геомагнитной активности, который затронет жителей Украины. В этот период следует внимательно следить за своим здоровьем.

Прогноз магнитных бурь опубликовала Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, передает Час Пик.

Ожидается, что 20, 21 и 22 декабря магнитосфера будет возбужденной. Затем на ближайший месяц существенных колебаний магнитосферы не предвидится.

Специалисты полагают, что в период магнитных бурь могут выходить из строя электрические приборы. Организмы метеочувствительных людей также восприимчивы к геомагнитным всплескам: в это время обостряются хронические заболевания, могут появляться головные боли, скачки давления, бессонница, раздражительность.

Чтобы минимизировать негативное воздействие магнитной бури, следует не перенапрягаться, больше отдыхать, избегать конфликтных ситуаций. Людям с хроническими болезнями нужно иметь под рукой необходимые лекарства.

Врачи советуют во время магнитных бурь воздержаться от употребления алкоголя, крепкого кофе, жирной и тяжелой пищи. Полезными будут травяные чаи, свежие фрукты. Нужно стараться придерживаться режима дня, гулять на улице, проветривать помещение, особенно перед сном.

Читайте еще: Что делать, чтобы очки не запотевали из-за маски: карантинные советы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик