03.01.2021, 22:11

Эра смартфонов закончится через 2 года? Глава компании Qualcomm рассказал, что будет вместо них

Марина Началова | Все новости автора
смартфоны

Президент компании Qualcomm Кристиано Амон считает, что смартфоны как технология устареют уже через два года и станут невостребованными.

По словам Амона, в мире гаджетов свершится настоящий "переворот", когда начнется массовое использование сетей связи пятого поколения 5G, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Как заявил глава Qualcomm, на смену смартфонам придут очки дополненной реальности (augmented reality, AR). Их разработкой сейчас занимаются крупнейшие корпорации Apple, Microsoft, Google и прочие. Также есть вероятность, что ведущей разработкой станут VR - очки виртуальной реальности, а не дополненной.

Как заявил Амон в недавнем интервью, мир технологий круто изменится уже к 2024 году. Единственным недостатком технологий AR и VR он считает недостаточную мобильность и невозможность повсеместного использования.

Амон заявил, что в ближайшее время на рынке должны появиться "умные" очки, которые почти не отличаются от обычных. Они позволят владельцу накладывать на окружающие объекты дополнительную информацию и образы, общаться в соцсетях и т.д. Устройства обещают быть достаточно простыми с технической точки зрения, а необходимую вычислительную мощность будут обеспечивать облачные хранилища, доступ к которым значительно упростит технология 5G.

Напомним, специалисты прогнозируют в 2021 году мощнейшую вспышку на Солнце.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: