07.01.2021, 12:15

Православное Рождество: как встречают этот праздник в Украине

Ольга Романец | Все новости автора
Рождество

Рождество - один из самых главных праздников в христианском мире. Православные верующие отмечают его 7 января. Празднование Рождества несет в себе древние традиции, которые сохранились до наших времен.

В Святой вечер, 6 января, когда на небе появится первая звезда, семьи собираются за праздничным столом. Традиционно он состоит из 12 блюд, символизирующих 12 апостолов. Главное блюдо на праздничном столе - кутья. Его готовят из пшеницы, мака, орехов и меда. 

Также в этот вечер принято приносить в дом сено, чтобы напомнить собравшимся о яслях, в которых родился Иисус Христос. 

В Святой вечер и ранним рождественским утром верующие посещают церковные службы. 

Еще одной интересной традиций празднования Рождества в Украине является принесение в дом пшеничного снопа как напоминания о предках и давних традициях земледелия в Украине. Данный сноп называется Дидух. Всем известно, что в украинской культуре зерно имеет важную роль - даже украинский флаг с его синими и желтыми цветами представляет собой золотое зерно под голубым небом.

Также в этот день принято дарить символические подарки: свечи, колокольчики, фигурки ангела. Ведь именно они символизируют тепло, свет и веру.

Не всем известно, что раньше православные христиане, как и католики, отмечали Рождество 25 декабря. Большинство государств мира в наше время использует так называемый Григорианский календарь. Однако церковь использует Юлианский (церковный календарь). Когда на нем наступает 25 декабря, то на Григорианском, по которому мы живем, уже 7 января. 

Вместе с Украиной Рождество 7 января отмечает также Армения, Россия, Грузия и Сербия.

А теперь предлагаем вам пройти небольшой тест, чтобы узнать насколько хорошо вам известны рождественские традиции.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: