06.01.2021, 18:16

Рождество Христово: традиции большого праздника и рождественские гадания

Рождество Христово

Православные в ночь на 7 января празднуют Рождество Христово - один из главных христианских праздников, который известен своими традициями.

Рождество Христово - это тихое, семейное торжество, которое встречают в кругу близких людей, сообщает Час Пик.

Рождество Христово

Традиции

Рождественский Сочельник

Сочельник отмечают в ночь на 6 января. Это самый жесткий завершающий день Рождественского поста, который православные соблюдают 40 дней.

Название Сочельник происходит от слова "сочиво". Так называли и особое постное блюдо (кутью) из обваренных зерен пшеницы, смешанных с семенным маковым или ореховым соком и с медом. Другое название сочива кутя (вечер перед Рождеством, соответственно, зовется кутейник).

В церквях в канун Рождества проводят праздничную службу, всенощное бдение и торжественную литургию.

В этот день никто не ходил в гости.

В Сочельник семья садится за стол в чистой или новой одежде. На стол ставят 12 постных блюд, среди них - кутья.

В Рождественский сочельник на окна ставят горящую свечу. Зажженная свеча в окне перед Рождеством показывает, что в этом доме ждут Христа.

Рождество Христово

Рождество

7 января в полночь в храмах проводят торжественное богослужение, после которого верующие садятся за праздничный стол и разговляются мясными и рыбными блюдами.

Традиционно на столе 12 постных блюд. Кроме пирогов хозяюшки выпекали колядки - выпечка из ржаного пресного теста с разнообразной начинкой, которыми потчевали всех колядников.

Рождество Христово

Сегодня принято украшать верхушку праздничной елки звездой, символизирующей Вифлеемскую звезду. А еще до того, как елка стала главным символом Рождества, жилища украшал дидух - ржаной или пшеничный сноп. Дидух ставили на почетном месте в доме в красный угол, возле икон.

Подготовка к Рождеству начиналась еще с осени. Именно тогда во время сбора урожая собирали отборные колосья злаковых культур и сооружали Дидуха, который хранился до Рождества.

Рождество Христово

Народные гулянья

Еще одна рождественская традиция - "посевание". Основными исполнителями обряда чаще всего были дети. Обряд исполнялся обычно утром. Группы детей обходили дома и в горнице обсыпали хозяев и комнату зерном, имитируя сев.

И в наше время утром 7 января традиционно ходят от дома к дому и колядуют. Колядники разбрасывают зерна риса, пшеницы или проса с пожеланиями здоровья, счастья и достатка, а в ответ получают вкусные лакомства.

С колядой обходили каждый дом. Рождество с колядками и вертепом отмечали 3 дня. 

Большой популярностью сегодня пользуется традиция рождественских вертепов - театрализованных представлений, в которых воспроизводятся евангельские сцены.

Рождество Христово

Рождественские гадания

В древности святки назывались "святыми вечерами". Неделю до Рождества ежедневно отмечали гаданиями. Считается, что на Святки нужно обращать внимание на сны, видения и знамения. Считается, что в ночь на 7 января снятся вещие сны.

Традиции гадания всегда интересны девушкам, которые желают узнать о своем суженом, о будущей совместной жизни.

Гадание на зеркалах

Возьмите два зеркала, желательно больших и одинаковых. Установите их друг напротив друга. Освещайте зеркала так, чтобы получился длинный озаренный свечами коридор.

Удалите из комнаты животных и посторонних лиц, с вами должны остаться одна-две скромные особы. Однако и они не должны разговаривать, глядеть в зеркало и подходить к вам.

В конце зеркального коридора и должен показаться суженый. 

Гадание на сон

Положите под подушку гребешок со словами: "Суженый-ряженый, причеши мне голову". Во сне к вам явится суженый и причешет голову.

Девушка берет два наперстка с солью и водой, смешивает и съедает. Спать девушка ложится со словами: "Кто мой суженый, кто мой ряженый тот пить мне даст". Во сне подаст пить суженый.

Гадание с туфелькой

Так гадали в старину девицы в деревнях. Девушка снимала с левой ноги туфельку и кидала ее за ворота. Внимательно следили за тем, в какую сторону указывает носок.

Если носок туфельки повернут  к воротам - девушке еще год жить дома, если в любую другую сторону - в новом году ее сосватают.

Читайте также: Рождественский Сочельник: что категорически запрещено делать 6 января

Рождественские гадания

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик